В СГБ раскрыли подробности дела, связанного с обнаружением подземного туннеля на госгранице

20.03.2024 15:24 0

Ранее Aktualno.uz сообщало, что на границе Узбекистана с Кыргызстаном обнаружен подземный туннель для переправки. В Службе государственной безопасности Узбекистана раскрыли подробности произошедшего.

Туннелей оказалось сразу два, один из них был длиной 135 м, второй – 350 м. Потайные лазы выходили, как уже известно, во двор дома жителя села Бек-Абад Сузакского района Джалал-Абадской области Кыргызстана. Второй их выход вел в Узбекистан на территорию махалли «А. Навои» в городе Ханабаде Андижанской области. 

Как рассказали в пресс-службе СГБ, оба подземных лаза использовались участниками трансграничной преступной группы, в которой состояли граждане Узбекистана и Кыргызстана. Они занимавшихся нелегальной перевозкой товарно-материальных ценностей из страны в страну.

Правоохранительным органам удалось поймать с поличным контрабандиста, которые переправил из Кыргызстана 813 мобильных устройств в 16 мешках, а из Узбекистана – 1745 граммов золота в виде слитков и ювелирных украшений.  

Операция по поимке правонарушителей продолжилась. Так, были установлены другие участники преступной группы в городе Андижане. При проверке их 10 адресов обнаружены мобильные телефонные аппараты, планшеты, ноутбуки и аксессуары к ним, пронесенные по этим секретным туннелям, которые были оформлены в процессуальном порядке.

Уточняется, что каждый из ходов шириной около 70-80 см и высотой 1,7-1,8 метра располагался на глубине 15-20 метров. 

Всего у контрабандистов удалось изъять 3813 различных мобильных телефонных аппаратов, 50 планшетов, 97 ноутбуков и более 1000 аксессуаров, а также 1 745 граммов золота и ювелирных изделий, чья общая стоимость составила порядка 11 млрд сумов.

В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело, проводятся предварительные следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм