На узбекско-кыргызской границе обнаружен 130-метровый подземный туннель контрабандистов

20.03.2024 11:36 0

В Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана обнаружен подземный туннель для переправки контрабанды через кыргызско-узбекскую границу, сообщает КНИА «Кабар» со ссылкой на пресс-службу Госкомитета национальной безопасности страны (ГКНБ КР).

По данным комитета, 19 марта в ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению незаконных каналов миграции и контрабанды сотрудниками ГКНБ КР обнаружен туннель, который использовался для противоправной переправки товаров и лиц. Находку обнаружили в доме у жителя села Бек-Абад около государственной границы Узбекистана. 

«Туннель был обнаружен в доме у жителя села Бек-Абад Сузакского района, который расположен в непосредственной близости к государственной границе с Узбекистаном», - отметили в комитете.

Сообщается, что глубина туннеля составила 15 метров, общая протяженность - 130 метров, длина до государственной границы Кыргызстана - 50 метров, а его высота составила 1 м 70 см.

По подозрению в организации канала контрабанды задержан 38-летний владелец дома Э. А..

Правоохранители выяснят, кто еще причастен к организации и функционированию этого туннеля, а также устанавливаются лица, успевшие незаконно пересечь госграницу, и виды товаров, незаконно попавших на территорию страны.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм