В Самарканде подростка заковали в цепь, чтобы тот не сбежал. Какова реакция властей?

18.03.2024 11:43 0

В Самарканде подростка приковали за ногу цепью к минивэну Damas, видео об этом распространилось в социальных сетях и вызвало шквал возмущения среди широкой общественности. Как рассказали в администрации Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка (Детский омбудсман), совершивший это деяние не хотел, чтобы мальчик сбежал.

Согласно предварительным данным, пострадавший Ш. Ш. (2011 года рождения) учится в 6-м классе военно-спортивной школы «Калкон-жасорат» («Щит-отвага») Пахтачийского района Самаркандской области. Опекуны мальчика Ж. С. и Э. М. вызвали преподавателя этой школы Х. Ш., чтобы тот увез подростка и поместил его в Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним. Причиной такого решения стало «ухудшение его поведения». 

16 марта один из опекунов мальчика Ж. С. приковал его металлической цепью к автомобилю преподавателя якобы для того, чтобы тот не смог сбежать. 

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, по факту произошедшего, 17 марта возбуждено уголовное дело по статье 138 «Насильственное незаконное лишение свободы» Уголовного кодекса Узбекистана. В настоящее время органы внутренних дел города Самарканда ведут следствие. Процесс взят под контроль прокуратурой. 

Пострадавшему Ш. Ш. оказывают медицинскую, психологическую и социальную помощь. Отмечается, что его здоровью на настоящий момент ничего не угрожает. 

«Каким бы ни было поведение ребенка, совершенно недопустимо предпринимать в отношении него такие бесчеловечные, незаконные действия. Это противоречит праву ребенка на свободу и неприкосновенность частной жизни», - заявили в офисе Детского омбудсмана.

Ситуация также взята на контроль Национального агентства социальной защиты (НАСЗ). Первый заместитель директора агентства Шахноза Мирзиёева, комментируя произошедшее, подчеркнула, что «решение любой проблемы начинается с ее принятия». 

«Событие, которое повергло в шок общественность, продемонстрировало, что принимаемые меры по искоренению проявлений насилия в отношении несовершеннолетних детей - пока недостаточны», - заметила Шахноза Мирзиёева. 

Первый заместитель директора НАСЗ добавила, что будут приложены усилия «в деле формирования в нашем обществе непримиримого отношения к любым формам проявлениям насилия в отношении несовершеннолетних детей, чтобы в нашей стране ни один подросток не оказался в подобной ситуации». 

Она также заверила, что «принцип неотвратимости наказания будет обеспечен, независимо от того, кем является правонарушитель» в этой ситуации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм