Казахстан продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа и ввоз пшеницы

15.03.2024 14:11 0

В Казахстане продлили еще на полгода запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа и ввоз пшеницы. Такое решение приняла 12 марта этого года Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством заместителя Премьер-министра республики Серика Жумангарина.

Как сообщили в пресс-службе главы правительства соседнего государства, продлен запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа с территории Казахстана сроком на 6 месяцев, который ранее принимали с целью пресечь переток сжиженного нефтяного газа в приграничные страны и дефицит на внутреннем рынке.

Также на полгода продлен запрет на ввоз пшеницы автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Отмечается, что это связанно с сохраняющейся угрозой реализации «серых схем» ввоза пшеницы в Казахстан и ее реэкспорта автотранспортом из приграничных регионов Российской Федерации. 

Исключения сделаны для ж/д поставок в адрес мукомольных и птицеводческих предприятий для производства собственной продукции и потребления. Ввозимая пшеница не подлежит реализации на внутреннем и внешних рынках, уточняется в сообщении.

Напомним, ранее запрет на экспорт пшеницы твердых сортов на период до 31 мая 2024 года ввело правительство РФ. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм