В Казахстане предложили изменить государственный герб

15.03.2024 18:22 0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил изменить государственный герб в ходе выступления на заседании Национального курултая в Атырау, сообщают казахстанские СМИ. 

Глава республики высказался о возможности создания спецкомиссии, которая рассмотрит изменение герба Казахстана, отметив, что нынешний «слишком сложен для восприятия».

«В отношении Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. 

В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана», - сказал Токаев.

Герб Казахстана официально приняли в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. Герб имеет форму круга (колеса). Центральным геральдическим элементом является изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). 

Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части находится объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Qazaqstan». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Qazaqstan» – выполнены в цвете золота.

Напомним, ранее еще одна страна Центральной Азии – Кыргызстан – инициировала изменения государственного флага. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм