Как выглядит ташкентская мечеть в стиле хай-тек — фото, видео

15.03.2024 09:52 0

11 марта в Ташкенте, в Чиланзарском районе, произошло знаменательное событие - открытие после реконструкции мечети «Хасанхон Кори». 

Мечеть «Хасанхон Кори».Aktualno.uz

Эта мечеть, воссозданная в стиле high-tech, стала новой архитектурной достопримечательностью столицы Узбекистана. Ее расположение на пересечении улиц Лутфи и 1-го проезда Катартал в окружении живописных малоэтажных жилых построек придает ей особый шарм. 

Молитвенный зал. Aktualno.uz

Ранее мечеть «Хасанхон Кори» была небольшой и имела неудобный вход, что затрудняло доступ верующим. Однако в 2021 году здание было полностью реконструировано с использованием современных архитектурных решений и строительных материалов. 

Мечеть может вместить одновременно до 4,5 тысяч человек. Aktualno.uz

Теперь обновленная мечеть гордится двумя просторными входами и большим залом для молитв, способным вместить одновременно до 4,5 тысяч человек. 

Вход в мечеть. Aktualno.uz

Фасад здания выполнен в современном стиле, сочетающемся с окружающей застройкой. Внутри мечети преобладает простор и свет, благодаря использованию больших окон и современных осветительных систем. Это создает атмосферу комфорта и покоя для прихожан. 

Кроме того, реконструкция мечети включала установку новых технических систем, таких как система кондиционирования воздуха и отопления, что обеспечивает комфортные условия для посетителей в любое время года. 

Также были улучшены санитарные условия, созданы специальные помещения для омовения и проведения религиозных обрядов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм