Центробанк Узбекистана оставил основную ставку на уровне 14% годовых

14.03.2024 12:48 0

Центральный банк Узбекистана оставил основную ставку без изменений, на уровне 14 процентов годовых. Решение об этом принято правлением регулятора 14 марта.

«Правление Центрального банка, учитывая сохраняющиеся в экономике неопределенности в части достижения баланса спроса и предложения, а также проинфляционные ожидания, приняло решение оставить основную ставку без изменений в целях обеспечения необходимых денежно-кредитных условий для снижения инфляции до 5% таргета», - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Согласно приводимым данным, общая инфляция снизилась с начала года и составила в феврале 8,3%. Ожидается, что к концу 2024 года уровень инфляции будет находиться в пределах 8-9% прогнозного диапазона. В прогнозном периоде сохраняется неопределенность в отношении изменений регулируемых цен и их влияния на инфляционные ожидания.

По предварительным данным, основные показатели производства росли более высокими темпами, чем в январе-феврале 2023 года. Вместе с тем, отмечается, что замедление динамики производства в некоторых отраслях с начала года, в частности продуктов питания, может вызвать несоответствие спроса и предложения на внутреннем рынке в краткосрочной перспективе или создать дополнительное давление на импорт.

В целом прогнозируется, что показатели экономического роста по итогам первого квартала будут относительно высокими, а в последующих кварталах усиливаются ожидания по формированию показателей в рамках базового прогноза на уровне 5,5-6%.

Отмечается высокая активность на рынке труда. Основной рост спроса на рабочую силу приходится на сферу услуг, что также приводит к формированию высоких заработных плат в этом секторе.

Сохраняется высокий рост импорта машин и оборудования, энергоресурсов и нефтепродуктов, черных металлов, что с одной стороны, создает основу для будущего увеличения объемов производства, а с другой, также означает сохранение дефицита торгового баланса. 

В пресс-релизе также говорится сохранении в следующих кварталах относительно жестких денежно-кредитных условий. На фоне высокой активности на межбанковском денежном рынке с начала года и увеличения использования денежно-кредитных инструментов процентная ставка UZONIA будет формироваться близко к основной ставке.

Сберегательная активность продолжит возрастать и проявляться в увеличении объема депозитов в национальной валюте. В целом ожидается, что ежегодные темпы роста депозитов будут существенно превышать рост объема кредитования.

Добавляется, что Центральный банк продолжит реализацию последовательной денежно-кредитной политики, направленной на достижение 5% таргета инфляции. При этом особое внимание будет уделяться на баланс спроса и предложения в экономике, инфляционные ожидания и динамику регулируемых цен.

Следующее заседание правления ЦБ по рассмотрению основной ставки назначено на 25 апреля.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм