Аналитики EastFruit назвали утопией планы Узбекистана на регулирование экспортных цен

05.03.2024 19:00 0

Узбекистан возвращается к утопии ручного управления экспортными ценами на овощи и фрукты, пишет EastFruit, отмечая, что 29 февраля Кабинет министров опубликовал постановление, которое вызывает «серьезное беспокойство у плодоовощного бизнеса страны». 

«Теперь правительство страны будет устанавливать рекомендуемые экспортные цены, на овощи и фрукты, и если реальная цена реализации будет ниже на 20% или более, то экспортировать продукцию, судя по всему, не получится», - полагают в EastFruit.

Аналитики отмечают, что пока остается неизвестным, какие именно овощи и фрукты попадут под регулирование, так как перечень полагается утвердить к 1 мая 2024 года. Однако, со слов участников рынка, в список подлежащих госрегулированию цен могут попасть все основные экспортные позиции страны.

«Интересно, что рекомендуемые цены предлагается обновлять раз в неделю, причем механизм их определения прописан максимально размыто. В частности, упоминается, что в установлении цен на внешних рынках будут участвовать даже диппредставительства Узбекистана за рубежом», - пишет EastFruit.

Эксперты обращают внимание на невозможность практической реализации подобного ценового контроля за овощами и фруктами, в связи с чем приводят ряд причин. Среди прочих указывается, что цены на овощи и фрукты, особенно на раннюю продукцию, на экспорте которой специализируется Узбекистан, нередко изменяются в разы за одну неделю. К тому же они сильно зависят от сорта, калибра, упаковки и множества других параметров товара и могут отличаться в 3-5 и более раз.

В EastFruit полагают, что у Узбекистана нет необходимых специалистов для проведения качественного ценового мониторинга международных рынков, а их подготовка займет не менее 6 месяцев и обойдется недешево.

Кроме того, затраты на создание и администрирование системы подобного ценового мониторинга, который, как считают аналитики, абсолютно ничего не даст, будут превышать возможные доходы от «теневого экспорта». А вот потери от ухудшения условий для экспорта овощей и фруктов могут оказаться существенными.

Более логичным, по мнению экспертов, решением было бы упростить возможности для экспорта и диверсификации экспортных поставок плодоовощной продукции Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм