Стали известны подробности смерти бывшего хокима Андижана

05.03.2024 12:00 0

Экс-хоким Андижана Бахром Хайдаров скончался сегодня, 5 марта, в 00:15 в терапевтическом отделении больницы для заключенных при Департаменте исполнения наказаний МВД, где он проходил лечение, уточнили Aktualno.uz в Генеральной прокуратуре. 

Ранее местные СМИ сообщили, что бывший хоким Андижана Бахром Хайдаров скончался в тюрьме, где он отбывал наказание. Однако о причинах гибели не было ничего известно.

В Генпрокуратуре рассказали, что у покойного наблюдались серьезные проблемы со здоровьем. Так, его основной диагноз выглядел следующим образом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения (функциональный класс III), послеинфарктный кардиосклероз, состояние после операции по стентированию коронарных сосудов, гипертоническая болезнь III степени, артериальная гипертензия-III, опасность-IV (очень высокая).

В настоящее время специальная прокуратура Ташкента проводит доследственную проверку случившегося.

Напомним, Бахрома Хайдарова задержали в начале июня 2022 года в качестве обвиняемого в особо крупных хищениях. Тогда речь шла о том, что градоначальник за время своей работы в качестве главы областного управления финансов вместе с сообщниками расхитил 48 млрд сумов бюджетных средств. Однако в ходе следствия к ним прибавились еще 15 млрд сумов. Также стало известно, что от имени Б. Хайдарова были подписаны около 30 документов, пока он находился под арестом. Эти решения отменил новый глава Андижана.

В декабре того же года суд признал Б. Хайдарова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 (хищение путем присвоения или растраты), 209 (должностной подлог), 243 Уголовного кодекса. В связи с этим его на 3 года лишили права занимать материально-ответственные должности, а также назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы. Помимо этого, покойный должен был выплатить штраф в размере 350 базовых расчетных величин, или 85,75 млн сумов.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм