В Шаватском районе появится зона свободной торговли «Узбекистан – Туркменистан»

29.02.2024 16:01 0

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании зоны свободной торговли «Узбекистан – Туркменистан» от 28 февраля 2024 года, сообщает Министерство юстиции. 

Согласно документу, зона свободной торговли (ЗСТ) «Узбекистан – Туркменистан» будет создана в Шаватском районе Хорезмской области для организации инфраструктуры хранения, сортировки, сбыта, транспортировки товаров и других современных услуг.

В этой торговой зоне предоставляются услуги по приему, хранению и сортировке продукции на основе современных технологий. 

На основе «единого окна» и интерактивных механизмов будут созданы таможенные, налоговые, сертификационные, фитосанитарные, ветеринарные, транспортные услуги, банковские и валютные обмены, мобильная связь, а также медицинские, гостиничные, автотранспортные и другие услуги для клиентов с изучением существующей инфраструктуры и возможностей.

В ЗСТ будет организована продажа продукции, произведенной исключительно в Узбекистане и Туркменистане, а также действовать таможенный режим «свободная таможенная зона», в которой разрешено осуществление розничных торговых операций.

При этом граждане иностранных государств и лица без гражданства, находящиеся на территории Узбекистана, проходят через отдельный контрольно-пропускной пункт на основании документов о передвижении, и их возвращение разрешается только через этот же КПП.

В торговой зоне разрешается свободное перемещение лиц, транспортных средств и грузов.

Здания и сооружения здесь будут сдаваться субъектам предпринимательства на основе электронных онлайн-аукционов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм