СМИ: В Узбекистане могут приостановить деятельность около 40 туроператоров, оказывающих услуги Умры

21.02.2024 18:17 0

Транспортная прокуратура направила запрос в Комитет по туризму о приостановлении деятельности около 40 турфирм, предоставляющих услуги паломнического туризма, сообщает сегодня издание Daryo.

По данным СМИ, управление по расследованию особо тяжких преступлений Транспортной прокуратуры направило письмо председателю Комитета по туризму Умиду Шодиеву с требованием приостановить деятельность ряда субъектов, занятых в этой сфере. 

Daryo

В нем говорится, что в настоящее время проводятся предварительные следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям Уголовного кодекса в отношении должностных лиц субъектов предпринимательства, занимающихся туристической деятельностью. 

Согласно материалам уголовного дела, ООО Panorama Airways и другие туроператоры злоупотребили доверием и обманным путем получили от 3931 гражданина крупную сумму денег для проведения Умры. Они отправили их в Саудовскую Аравию, а назад, несмотря на обещания, не вернули. 

В результате тысячи узбекистанцев не имели возможности вернуться на родину из-за задержек рейсов частной авиакомпании Panorama Airways, о чем стало известно в начале февраля. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту произошедшего.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм