В Ташкенте фирмы-фальшивки предлагали приобрести несуществующие дома, выманив у людей 27 млрд сумов - видео

21.02.2024 13:58 0

В Ташкенте обнаружены фирмы-фальшивки, которые обманом выманили миллиарды сумов у желающих приобрести собственное жилье, а после прикарманили их. О мошенниках, в течение двух лет водивших за нос жителей столицы, сообщается в репортаже телеканала «Узбекистон-24».

Основатель двух обществ с ограниченной ответственностью Arkenstone и VescoCottage в 2022-2023 годах размещал в социальных сетях рекламные объявления о том, что они занимаются строительством жилых коттеджей в Алмазарском, Юнусабадском, Яшнабадском районах столицы. Представители этих фирм предлагали доверчивым гражданам приобрести эти дома. Интерес подстегивался выгодным, на первый взгляд, предложением об отсрочке платежей. Но на самом так они насаживали очередную жертву на крючок. 

Как рассказали в Департаменте по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, у каждого покупателя брали по 125 млн сумов в качестве первоначального взноса. За два года мошенники умудрились выкачать у граждан в общей сложности около 27 млрд сумов. Однако установлено, что этим ООО не выделялась никакая земля, как и не строились дома.

В ходе расследования счета фирм-фальшивок были приостановлены. На тот момент на них хранилось 823 млн сумов. Злоумышленник, как оказалось, открыл счета на себя и свою мать, с помощью которых конвертировал полученные обманным путем средства, и зарегистрировался на иностранной бирже с целью легализовать преступные доходы. На эти счета он перевел 1,4 млн долларов. 

В настоящее время против основателя фирм-фальшивок и его соучастников возбуждено уголовное дело по статьям 168 «Мошенничество» и 243 «Легализация доходов, полученных от преступной деятельности» Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм