Минздрав: В Узбекистане больничные будут выдаваться только в электронной форме

09.02.2024 20:00 0

Во всех регионах Узбекистана листки нетрудоспособности и справки отныне будут выдаваться только в электронном виде, следует из сообщения Министерства здравоохранения.

По данным ведомства, с 1 сентября 2022 года министерства здравоохранения, а также экономики и финансов запустили в Узбекистане в тестовом режиме систему электронного оформления листков временной нетрудоспособности.

«К настоящему времени эти процессы полностью завершены, и с 1 января 2024 года во всех регионах республики введена практика электронного оформления листков нетрудоспособности и справок», - говорится в сообщении Минздрава.

Больничный оформляется медицинским персоналом, ответственным за ведение листков нетрудоспособности, в том числе медсестрой-оператором IT, старшей медсестрой или другим медицинским работником. Утверждает его главный врач, заместители или заведующие отделениями. Также на настоящий момент им отведена роль «подтверждающих» по официальному запросу медицинских частей республиканских организаций, частных клиник, других министерств и ведомств, не входящих в систему Минздрава.

Информация о листках нетрудоспособности в электронном виде включается в информационную систему Единого реестра социальной защиты Минэкономфина (my.gov.uz) и программу UZASBO. Для получения сведений о больничных листах сотрудников частных организаций их необходимо интегрировать в информационную систему Mehnat.uz и программу UZASBO. 

Ранее о проблеме с больничными листами неоднократно заявляли пользователи социальных сетей. В частности, жители Узбекистана жаловались на отсутствие бланков в поликлиниках и переживали, что без бумажного больничного они не смогут получить оплату за период нетрудоспособности.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм