В России задержали узбекистанцев - членов международного наркосообщества

09.02.2024 09:00 0

В Челябинской области пресечена незаконная деятельность преступного наркосообщества, участниками которого являются граждане республик Узбекистан, Таджикистан и Кыргызской Республики. Заключены под стражу 24 человека. Организатор наркобизнеса и двое его помощников объявлены в розыск, сообщает Главное управление МВД России по Челябинской области. 

Фигуранты совершили не менее 75 преступлений. Места скрытого хранения наркотиков располагались на территории различных регионов Российской Федерации: Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской, Самарской областей, Пермского края и Москвы. Из тайников оптовые партии передавались закладчикам для последующего сбыта.

В следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 и части 5 статьи 228.1 УК РФ по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

По данным следствия, организатор преступного сообщества, проживающий в стране ближнего зарубежья, осуществлял общее руководство деятельностью сообщества, координировал действия участников, подыскивал источники приобретения партий наркотических средств, распределял прибыль от их незаконного сбыта. В криминальной организации на ее членов были возложены обязанности «руководителей структурных подразделений», «операторов», «кураторов», «менеджеров по кадрам», «межрегиональных курьеров», «кладовщиков», «закладчиков».

Непосредственный сбыт осуществлялся через мессенджер, а деньги от покупателей поступали на банковские счета, откуда в последующем переводились соучастникам в качестве заработной платы. В качестве свидетелей были допрошены 43 человека, проведено 106 физико-химических, дактилоскопических, ДНК, компьютерных, судебных экспертиз, а также 24 обыска по месту проживания фигурантов.

По результатам проведенного расследования по данному уголовному делу, полицейскими из незаконного оборота изъято свыше 5 килограммов героина и метадона на общую сумму не менее 15 миллионов рублей.

В настоящее время по обстоятельствам создания организованного преступного сообщества и участия в нем в рамках операции «Нелегальный мигрант» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм