Президенты Узбекистана и Беларуси провели переговоры в узком составе

08.02.2024 16:21 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провели переговоры в узком составе и с участием членов официальных делегаций двух стран.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в рамках подготовки к нынешнему визиту Президента Республики Беларусь успешно проведен целый ряд мероприятий, в том числе очередное заседание Межправительственной комиссии, форумы регионов, ректоров, медицинских работников и другие.

Была отмечена важность продолжения активных контактов на уровне глав правительств, парламентариев, министерств и регионов.

Стороны условились продолжать политический диалог и взаимную поддержку в рамках международных структур, в том числе Организации Объединенных Наций, СНГ, ШОС.

С удовлетворением отмечена положительная динамика торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот по итогам прошлого года вырос на 15 процентов.

Перед правительствами поставлена задача по доведению данного показателя до уровня свыше 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.

В этих целях достигнута договоренность о создании совместной внешнеторговой компании, внедрении механизмов поддержки экспортно-импортных поставок и электронной системы сертификации товаров.

Кроме того, стороны согласились взаимно создавать благоприятные условия для грузоперевозок, осуществлять подготовку международных автоперевозчиков, эффективно использовать мультимодальные коридоры в направлении ёмких рынков Южной Азии.

Особое внимание уделено развитию кооперационных связей. За последние годы количество совместных предприятий выросло в 4 раза.

В ходе переговоров главы государств определили приоритетные направления кооперации: это сельское хозяйство, легкая, пищевая и электротехническая промышленность, фармацевтика, градостроительство, коммуникации и другие. Договорились по всем направлениям сформировать отдельные рабочие группы.

Лидеры приветствовали активизацию межрегиональных обменов. Особо отмечены плодотворные итоги состоявшегося накануне второго Форума регионов Узбекистана и Беларуси, по итогам которого подписаны контракты и соглашения на сумму свыше 1 миллиарда долларов.

Стороны условились продолжать активные культурно-гуманитарные обмены. Будут приняты программы развития партнерства в области высшего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

В ходе заседания были заслушаны доклады членов официальных делегаций с конкретными предложениями по повестке дня переговоров.

По итогам встреч достигнута договоренность о подготовке и принятии совместной «дорожной карты» по реализации принятых решений и подписанных соглашений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм