Уволен и взят под стражу глава управления транспорта Ташкента и АО «Тошшахартрансхизмат»

08.02.2024 17:40 0

Начальник Ташкентского городского управления транспорта Анвар Джураев, возглавлявший одновременно АО «Тошшахартрансхизмат», снят с занимаемой должности, сообщили Aktualno.uz источники. Кроме того, чиновник взят под стражу и привлечен к следствию. 

Накануне, 7 февраля, решением Юнусабадского районного суда по уголовным делам Джураев взят под стражу и предварен в следственный изолятор. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по пункту «а» части 3 статьи 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и пункту «а» части 2 статьи 209 «Должностной подлог» Уголовного кодекса. 

По некоторым данным, Джураев сам ушел с поста начальника Ташкентского городского управления транспорта еще в январе. Однако на официальных ресурсах Министерства транспорта и АО «Тошшахартрансхизмат» он все еще числится начальником. 

Также на сайте транспортной компании накануне было опубликовано от его имени обращение к работникам транспортной компании и предприятий в системе, в котором Джураев призывает «вести решительную борьбу с бичом коррупции, разъедающей государственный строй изнутри, являющейся барьером социальной стабильности, со всеми формами бюрократии, с пороками пренебрежения к народу, местничества и фракционности».

Напомним, 29 января на видеоселекторном совещании по приоритетным задачам в сферах жилья, строительства, коммунального хозяйства, транспорта и экологии на 2024 год Президент подверг критике работу представителей сферы транспорта. В частности, министру транспорта И. Махкамову, его первому заместителю М. Омарову, начальнику службы безопасности дорожного движения МВД О. Саидову и председателю АО «Тошшахартрансхизмат» А. Джураеву были объявлены выговоры и даны последние предупреждения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм