Узбекистан может оказаться в пятерке крупнейших экспортеров лука

06.02.2024 20:00 0

Аналитики EastFruit полагают, что по итогам сезона 2023-2024 годов Узбекистан сможет войти в число пяти крупнейших мировых экспортеров свежего лука.

По данным портала, по итогам предыдущих сезонов Узбекистан стабильно входил в лидирующую десятку главных экспортеров лука, однако для сезона 2023/2024 были характерны запреты на вывоз этого овоща из многих стран мира. В частности, запрет на экспорт лука ввел Египет, который обычно входит в пятерку крупнейших экспортеров. Такое же решение принимала Турция, которая позже отменила его.

При этом в Узбекистане, как и во многих других странах региона, были зафиксированы рекорды по площадям и объемам производства лука. В результате, цены на этот продукт в стране в январе оказались на 40% ниже, чем во время его уборки, что гарантировало убытки для перекупщиков.

Трейдеры пытались минимизировать убытки на луке, поэтому более активно искали возможности его продажи, особенно на зарубежных рынках. В результате, уже в январе лук из Узбекистана заполонил оптовые рынки Польши. Кроме того, в конце марта начнутся первые экспортные отгрузки лука нового урожая, который также может оказаться довольно высоким.

По оценкам аналитиков EastFruit, в этом сезоне экспорт лука из Узбекистана может значительно превысить 300 тысяч тонн, а это в свою очередь станет новым экспортным рекордом. Такое положение дел позволит Узбекистану опередить Польшу, Афганистан, Испанию, Египет и, вероятно, США, по объему экспорта лука и войти в топ-5 мировых экспортеров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм