Президент раскритиковал деятельность профильных министерств сферы образования в Узбекистане

05.02.2024 10:59 0

Президент Шавкат Мирзиёев подверг критике работу министерств, отвечающих за сферы дошкольного, школьного и высшего образования в Узбекистане. Об этом сказано в ходе видеоселекторного совещания под председательством главы государства по приоритетным задачам в сферах образования, здравоохранения, цифровизации, культуры и спорта на 2024 год.

Отмечено, что за социальную сферу отвечают 13 министерств и ведомств, а также 223 заместителя хокимов. Однако это не означает отсутствия недостатков в реализации на местах реформ в сферах образования, здравоохранения, цифровизации, культуры и спорта. В качестве примера сказано, что, несмотря на большие изменения, достигнутые в дошкольном и школьном образовании, недостаточна связь между детским садом и школой, а также между школой, колледжем и вузом.

Председатель махалли не заинтересован в вопросах воспитания и посещаемости школы, в сотрудничестве с родителями, а заместители хокимов районов, отвечающие за молодежь и социальные вопросы, пренебрегают организацией духовных и спортивных мероприятий в школе.

В связи с этим на прошлой неделе были назначены новые заместители министра дошкольного и школьного образования. Перед ними поставлена задача привнести в школы новую атмосферу в плане образования, воспитания и духовности, передает пресс-служба главы государства.

Глава государства также высказал критику по отношению к деятельности Министерства высшего образования, науки и инноваций. В частности, сказано о необходимости наладить сотрудничество между работодателями и техникумами, поскольку число учреждений, ответственных за профессиональное образование, увеличилось, а система не развивается. 

Резко вырос и охват высшим образованием, в эту сферу вошел частный сектор. Но качеству уделяется недостаточно внимания. Например, не во всех вузах одинаково образцово организована среда для самостоятельной работы студентов. Большинство колледжей и техникумов, а также вузов не учитывают спрос работодателей. Некоторым не хватает учебников и литературы, а некоторые не соответствуют сегодняшним требованиям.

На науку и инновации за семь лет было выделено более 6 трлн сумов. Однако формула «затраты - исследование – продукт» в науке не работает.

В целом указано на то, что некоторым ректорам не хватает инициативы, стремления, преданности делу. В связи с чем назначен новый министр высшего образования, науки и инноваций, перед которым поставлена задача кардинальных изменений в профессиональном и высшем образовании, сообщили в пресс-службе Президента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм