Памятник первому президенту Казахстана убрали из экспозиции Национального музея в Астане

03.02.2024 18:00 0

Сотрудники Национального музея Казахстана в Астане убрали скульптуру первого президента республики Нурсултана Назарбаева из экспозиции в холле на первом этаже, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального музея.

В 2024 году в рамках празднования 10-летия Национального музея страны начат процесс усовершенствования музейного пространства с привлечением местных и зарубежных экспертов. Как отметили в пресс-службе, в связи с этим будет меняться концептуальное содержание и художественно-стилистическое решение экспозиционных залов, в том числе холла, где располагалась скульптура экс-главы республики.

«Что касается памятника, то данный экспонат является имуществом музея и в связи с изменением концепции холла будет находиться на постоянном хранении в фонде музея», - прокомментировали ситуацию с исчезновением памятника из холла в пресс-службе музея.

Скульптуру Назарбаева в Национальном музее установили в июле 2018 года. Она была размещена на первом этаже рядом с триптихом «Менгилик Ел».

Напомним, в январе этого года еще один памятник первому президенту Казахстана демонтировали с территории Национального университета обороны в Астане.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм