В Астане демонтировали памятник первому президенту Казахстана

12.01.2024 19:30 0

В Астане с территории Национального университета обороны демонтировали памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, торжественно открытый к его 80-летию в 2020 году, передаетTengrinews.kz. Ранее информация появилась в соцсетях, а в университете ее подтвердили. 

В Министерстве обороны соседней республики объяснили, что прежнее название «Национальный университет обороны имени первого президента РК – елбасы» изменено на «Национальный университет обороны РК», почему и было принято решение о демонтаже скульптуры.

«В связи с чем было принято решение переместить и установить памятник первого президента, который был расположен на территории Национального университета обороны, в здание государственного военно-исторического музея Вооруженных сил РК», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой оборонного ведомства.

Уточняется, что пока памятник находится на временном хранении в одном из помещений оборонного ведомства. После подготовительных мероприятий его переместят в здание музея для установки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм