В Ташкенте сотрудники ППС применили силу к 12-летнему школьнику - видео

02.02.2024 10:28 0

В Ташкенте сотрудники патрульно-постовой службы применили к школьнику силу, чтобы усадить его в служебный автомобиль. Видео с инцидентом накануне распространилось в социальных сетях и вызвало много вопросов у широкой общественности. В офисе Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка рассказали о подробностях происшествия.

1 февраля к Детскому омбудсману поступило обращение от матери школьника, который был запечатлен на распространившемся ранее видео. Установлено, что инцидент произошел 22 декабря 2023 года на территории 3-го квартала Чиланзарского района в Ташкенте. 

Сотрудники органов внутренних дел Ш. М. и А. О. выявили факт использования 12-летним школьником К. П. пиротехникой. Судя по видеозаписи, поначалу они попросили подростка сесть в их служебный автомобиль, но, когда тот отказался, применив грубую силу, запихнули его машину.

«В результате ребенок получил ушиб головы и впал в состояние сильного эмоционального страха», - рассказали в офисе Детского омбудсмана.

В отношении двух сотрудников ППС по этому случаю была проведена служебная проверка, они получили дисциплинарное наказание.  

«Подобные действия сотрудников правоохранительных органов против интересов детей абсолютно неприемлемы и должны пресекаться строго в рамках закона», - подчеркивается в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка.

В настоящее время по запросу Детского омбудсмана Ташкентская городская прокуратура изучает вопрос правовой оценки случившегося. По итогам будет предоставлена дополнительная информация. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм