В Узбекистане вносят изменения в процесс голосования в рамках инициативного бюджета

31.01.2024 18:00 0

Введение новой системы голосования в рамках стартующего завтра очередного сезона проекта «Инициативного бюджета» по принципу «Один гражданин – один голос» анонсировали в Министерстве экономики и финансов Узбекистана. 

Как отметили в Минэкономфине, в действующий порядок регулирования процессов инициативного бюджетирования вносятся изменения, направленные на усиление широкого вовлечения населения в этот процесс с учетом опыта, полученного за прошедший период. Кроме того, ожидается, что нововведения послужат дальнейшему совершенствованию этой системы.

Одним из планируемых изменений является внедрение принципа «Один гражданин – один голос». Это означает, что каждый человек сможет проголосовать только один раз, независимо от количества SIM-карт, записанных на имя голосующего, и операторов, к которым они подключены. 

Таким образом желающие проголосовать с других номеров, записанных на них, не смогут это сделать. Это, как отметили эксперты, позволит избежать проблемы искусственной накрутки голосов. 

Среди других нововведений – обновление состава рабочей комиссии «в целях обеспечения прозрачности и справедливости при отборе проектов»; формирование связанных с закупками проектов на основе электронного реестра, утвержденного соответствующими министерствами. Также теперь проект «Менинг йулим» проводится ежегодно в рамках первого сезон процесса «Инициативного бюджета».

Кроме того, отборочный этап будет проводиться уполномоченным органом в тех районах и городах, где наблюдается необоснованный отказ от проектов. 

В рамках общественного контроля граждане смогут оставить «экстренное сообщение» через портал при обнаружении нарушений или недостатков. Эти проекты будут взяты на контроль уполномоченным органом. 

По итогам года Минэкономфин будет поощрять ежегодно в декабре группы граждан, проявивших активность в процессе инициативного бюджетирования.

Также предусмотрены изменения, связанные с внесением предложений о включении подрядчиков, допустивших недостатки, в единый реестр недобросовестных подрядчиков системы «Шаффоф-курилиш».

Напомним, первый сезон «Инициативного бюджета» 2024 года начнется в четверг, 1 февраля. На его реализацию из районных и городских бюджетов выделяется более 3 трлн сумов. Максимальная стоимость проекта в этом году составит 1,36 млрд сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм