По сети гуляет фейк о массовых убийствах в школах Ташкента

30.01.2024 11:11 0

В Ташкенте пригрозили устроить массовое убийство в школах - такого рода информация начала распространяться на днях в социальных сетях. Как отмечает Telegram-канал AntiFake.uz, эти сообщения не соответствуют действительности.

«В соцсетях и школьных группах Ташкента начали распространять фейковые сообщения с угрозами о массовых убийствах в столичных школах. Всех учеников и их родителей призываем сохранять спокойствие и не поддаваться панике», - написали накануне паблики.

AntiFake.uz объясняет, что основная цель распространения подобных ложных новостей – «создать панику и растерянность среди населения». 

«Подобные провокации не являются первым случаем на территории СНГ. Подобные информационные атаки наблюдались также в социальных сетях России и Казахстана», - пишет Telegram-канал.

Так, 25 января жители Актобе в Казахстане получили рассылку о планирующихся массовых убийствах в городских школах. Информация распространилась из анонимного Telegram-канала. Автор фейка написал, что якобы целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе, запугав датой 26 января 2024 года. В этот день почти 50 тысяч детей не пошли в школу, занятия посетили лишь 15 процентов учащихся, пишет Tengrinews.kz. 

Аналогичные фейковые сообщения появлялись в России. По данным СМИ, 21 января похожий Telegram-канал угрожал жителям Саратова. 

Тем временем власти Узбекистана призвали общественность сохранять спокойствие и не распространять ложную информацию, а также информировать правоохранительные органы о подобных случаях для принятия необходимых мер.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм