Президент Шавкат Мирзиёев дал старт производству электромобилей BYD в Джизакской области

25.01.2024 16:53 0

В рамках деловой программы государственного визита Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил штаб-квартиру и технологический центр ведущей китайской компании BYD в городе Шэньчжэне, где был дан старт проекту по сборке гибридных и электрических автомобилей в Джизакской области.

Состоялась презентация достижений компании BYD, являющейся глобальным лидером в сфере производства современных инновационных автомобилей и аккумуляторных батарей нового поколения. Президенту продемонстрированы производимые и перспективные виды автомобильной и другой техники, а также новое поколение технологий и передовые разработки компании.

Глава Узбекистана вместе с президентом компании Ван Чуаньфу приняли участие в торжественной церемонии запуска проекта по сборке гибридных и электрических автомобилей в Джизакской области мощностью 50 тысяч единиц в год.

Президент указал на необходимость в ближайшей перспективе расширить модельный ряд с учетом спроса на рынке и увеличить мощности производства до 300 тысяч в год.

Поддержаны также планы компании по налаживанию сборки электробусов BYD в Узбекистане с локализацией запасных частей и созданием инженерно-сервисных центров.

В ходе посещения главе государства передан в дар автомобиль YANGWANG U8 в знак поставки в Узбекистан 10-тысячного автомобиля компании.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм