В Пекине состоялись переговоры лидеров Узбекистана и Китая - главное

24.01.2024 18:00 0

В соответствии с программой государственного визита 24 января в Пекине состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с участием членов официальных делегаций, сообщает пресс-служба главы государства.

Главы государств отметили, что за прошедшие годы совершен мощный прорыв в двусторонних отношениях. С особым удовлетворением констатированы нарастающая динамика контактов на всех уровнях, укрепление политического диалога и взаимная поддержка по ключевым вопросам.

Президент Узбекистана поблагодарил за личное внимание и поддержку Председателем КНР вопросов сотрудничества в борьбе с бедностью. Стороны приветствовали запуск пилотного проекта по внедрению китайской системы профессионального образования в Узбекистане – «Мастерской Лу Бань».

Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Как уже ранее сообщалось, по итогам прошлого года товарооборот достиг 14 млрд долларов. Выражено обоюдное мнение о наличии всех возможностей для доведения товарооборота до 20 млрд долларов в ближайшей перспективе.

За последние годы объемы китайских инвестиций в экономику Узбекистана увеличились в пять раз, количество совместных предприятий – в три раза.

Достигнута договоренность о подготовке и принятии программ сотрудничества в сферах развития инфраструктуры, промышленной кооперации, трансфера технологий в сельском хозяйстве и «зеленой» энергетике. В этом контексте с удовлетворением отмечено, что в конце прошлого года с участием китайских компаний были введены в эксплуатацию две новые солнечные электростанции в Узбекистане мощностью 1000 мегаватт.

Дана высокая оценка нынешнему уровню плодотворного финансово-технического сотрудничества с ведущими китайскими банками и Фондом «Шелковый путь», а также Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Глава Узбекистана приветствовал договоренности о расширении финансовых инструментов поддержки инвестиционных проектов, включая создание совместной платформы, а также решение Эксимбанка Китая открыть региональный офис для Центральной Азии в городе Ташкенте.

Президент также призвал китайских партнеров к активному участию в процессах приватизации госпредприятий и банков в Узбекистане. 

Лидеры приветствовали активизацию межрегиональных обменов. Для координации сотрудничества в этом направлении условились учредить Совет регионов Узбекистана и Китая.

Подчеркнута важность скорейшего начала практических работ по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, призванной стать важной составляющей Трансконтинентального транспортного и транзитного моста в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Отмечен успех состоявшихся накануне первого образовательного форума в Пекине, выставки туристических возможностей Узбекистана в Шанхае. Живой интерес у жителей и гостей столицы Китая вызвали проходящие в эти дни мероприятия в рамках Дней узбекской культуры.

Указано на необходимость активизации сотрудничества в области образования и туризма, продолжения практики проведения взаимных дней культуры. Предложено провести первый совместный Молодежный форум инноваций.

Для практической реализации всех намеченных мероприятий и выдвинутых инициатив стороны договорились провести заседания Межправительственного комитета и всех подкомитетов в первой половине этого года.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и международной политики. Подтверждена неизменная позиция в вопросах поддержки политики «одного Китая» и борьбы с «тремя силами зла».

В завершение переговоров лидер Узбекистана пригласил главу КНР посетить нашу страну с визитом, а также поздравил дружественный народ Китая с предстоящим китайским Новым годом – праздником «Чунь Цзе».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм