Центробанк: В 2024 году безработица прогнозируется на уровне около 7,5-8%

24.01.2024 17:00 0

По итогам 2023 года безработица в условиях устойчивого роста экономики сформируется на уровне 8%, для сравнения в 2022-м этот показатель составил 8,9%. В 2024 году ожидается сохранение тенденций к снижению числа безработных, а уровень безработицы прогнозируется около 7,5-8% на фоне создания новых рабочих мест, расширения деятельности самозанятых, внедрения новых финансовых инструментов. 

Такие ожидания озвучены в обзоре рынка труда за минувший год, подготовленном Центральным банком Узбекистана.

«Создание дополнительных условий для трудовых мигрантов, увеличение двусторонних соглашений в этом направлении, спрос на рабочую силу за рубежом послужат фактором сохранения динамики миграционных потоков и как следствие денежных переводов, которые, по предварительным прогнозам, по итогам 2024 года составят около 12-12,5 млрд долларов (или рост 10-12%)», - говорится в обзоре ЦБ.

Говоря о текущих тенденциях на рынке труда Узбекистана, финансовый регулятор отмечает, что численность экономически активного населения в Узбекистане на протяжении последнего десятилетия сохраняет положительную динамику. Так, в 2022 году она составила порядка 15 млн человек (41,7% населения), что на 1 млн больше, чем в 2016 году. Эта разница представляет собой растущий резерв человеческого капитала. На конец 2022-го 13,7 млн человек было трудоустроено, что на 3% или 400 тысяч человек больше относительно 2016 года.

При этом динамика занятости по секторам экономики демонстрирует заметный сдвиг в сторону роста числа занятых в официальном секторе. Согласно официальной статистике, в 2022 году в формальном секторе было занято 6,4 млн человек. За 6 лет, начиная с 2016-го, эта цифра выросла на 1,1 млн (+19%). В тот же период число занятых в неформальном секторе уменьшилось с 6,8 млн до 5,5 млн человек.

Число трудовых мигрантов составило 1,9 млн человек на 2022-й, но все еще не вернулось к допандемийному уровеню.

«Несмотря на сокращение числа трудовых мигрантов, темпы безработицы в стране снижаются. Постепенная формализация экономики повышает уровень регистрации занятости и, в то же время, снижает количество безработных, неучтенных в статистике. Так в 2022 году безработных, подавших заявку в органы труда, было в 2 раза меньше, чем в 2021 году», - говорится в отчете ЦБ.

Подчеркивается, что ситуация на рынке труда остается достаточно устойчивой. По результатам первого полугодия 2023 года уровень безработицы снизился до 8,1%. Предложение рабочей силы в IV квартале сохраняется стабильным. Больше всего ищут работу в столице, также возросли запросы на государственную службу через платформу вакантных должностей Argos.

Спрос на рабочую силу, оцениваемый Центральным банком как число вакансий, собранных на основе технологии веб-скрейпинга открытых данных, в декабре 2023 года составил более 49 тысяч. Вакансии, в основном, представлены в сфере розничной торговли (5,8 тысячи), производства (5,1 тысячи), общественного питания (4,3 тысячи) и строительства (4 тысячи).

Отмечается, что согласно последним доступным данным, занятость продолжает расти, хотя темпы роста несколько снизились по сравнению с предшествовавшим годом. Так, по итогам первого полугодия 2023-го число занятых составило 13,9 млн человек и увеличилось на 0,7% по сравнению с концом аналогичного периода 2022 года.

«Средняя номинальная заработная плата в экономике по итогам третьего квартала 2023 года составила 4,4 млн сумов и увеличилась в годовом выражении на 18%», - добавили в ЦБ. 

Однако темпы роста зарплат в разрезе отраслей значительно отличаются. По данным отчета, существеннее всего оплата труда растет в сфере информационных технологий (+44%), услуг по проживанию и питанию (+38%), транспортировки (+37%), торговли (32%) и финансов (+30%).

Добавляется, что на фоне структурных изменений в экономике, а именно снижения доли сельского хозяйства и роста сферы услуг, высокого спроса на квалифицированный труд в отдельных секторах, а также стимулирующей политики реальный рост заработных плат в последние периоды превышает темпы роста производительности. Это в свою очередь повышает издержки производства и в дальнейшем может отразиться на повышении цен. Такая тенденция прослеживается в секторах строительства, торговли и транспортировки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм