Омбудсман Узбекистана направила обращение к коллеге в России по обеспечению прав трудовых мигрантов в Екатеринбурге

23.01.2024 09:44 0

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова обратилась к омбудсману России Татьяне Москальковой в связи с нарушением прав трудовых мигрантов в Екатеринбурге.

Омбудсман обратилась к коллеге в РФ и попросила помочь в обеспечении трудовых прав граждан Узбекистана, проживающих в России, в связи с инцидентом, произошедшим на днях в Екатеринбурге. Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что 17 января на строительном объекте в этом городе правоохранительные органы и силовики провели рейд на соблюдение миграционного законодательства РФ. 

В ходе рейда было проверено 150 человек. Нарушили миграционное законодательство и подлежат депортации восемь человек из них. Кроме того, четверым не вставшим на воинский учет были вручены повестки, сообщил Telegram-канал «Русская Община Екатеринбург».

На фотографиях и видеокадрах, предоставленных пабликом, запечатлено, как трудовых мигрантов заставляют стоять на коленях и ходить гуськом по заснеженной площадке. По некоторым данным, силовики вынудили мигрантов ходить так из-за того, что несколько их коллег сбежали во время рейда. Не уточняется, сколько граждан Узбекистана было среди проверяемых.  

Уполномоченная по правам человека российского региона Татьяна Мерзлякова заявила, что разберется в этом инциденте, добавив, что такие случаи нехарактерны для региона.

В то же время власти Кыргызстана потребовали провести проверку после появления этого видео с мигрантами в Екатеринбурге. На кадрах присутствуют в том числе трое кыргызстанцев, отметили в министерстве иностранных дел страны. 

«В результате установлен факт проверки документов 40 граждан Кыргызстана из числа 150 иностранцев на трех строительных объектах Екатеринбурга. Со стороны граждан Кыргызстана не выявлены нарушения миграционного законодательства, и в отношении них не принимались решения по административному выдворению за пределы Российской Федерации», - говорится в заявлении МИД.

Граждане Кыргызстана отказались от письменного заявления на действия правоохранительных органов. Между тем отмечено, что властями предпринимаются меры по организации проверки правомерности применения силовиками подобных методов работы, «унижающих достоинство граждан, осуществляющих трудовую деятельность».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм