СМИ: Суд одобрил проведение судмедэкспертизы в отношении экс-главы Фармагентства

12.01.2024 15:02 0

В отношении бывшего руководителя Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана С. К., являющегося фигурантом дела «Док-1 Макс», назначена судебно-медицинская экспертиза. Об этом стало известно в ходе судебных слушаний 12 января этого года, пишет издание Daryo.

Уточняется, что адвокат подсудимого Темур Рахматов подал ходатайство в судебную коллегию, заявив, что в ходе следствия его подзащитного С. К. пытали, допрашивали незаконным образом, подвергали психическому и физическому давлению. Адвокат также попросил внести ясность в ситуацию при помощи судебно-медицинской экспертизы.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемого и назначил проведение медицинской экспертизы на 15 января. Кроме того, суд обязал экспертов найти ответы на ряд вопросов.

Ранее бывший чиновник в ходе слушаний заявил, что во время расследования на него оказывалось психическое и физическое давление. По словам подсудимого, следствие якобы заявило, что только в случае его ареста люди будут спокойны, так как он занимал руководящую должность. Обвиняемый заявил, что его последняя надежда – на справедливый суд.

Судья, выслушавший показания С. К., отметил, что дело должно быть изучено судом, который должен провести обязательную проверку.

Напомним, в феврале прошлого года стало известно о задержании ряда должностных лиц, в рамках расследования уголовного дела о гибели детей от острой почечной недостаточности после приема сиропов «Док-1 Макс» и «Амбронол». Среди них был бывший директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли С. К..

Открытый судебный процесс по уголовному делу, связанному с препаратом «Док-1 Макс», стартовал 11 августа 2023 года. Тогда перед судом предстало 21 лицо, в том числе С. К.. После приостановления слушаний на месяц в декабре 2023-го и возобновления их в январе этого года сообщалось, что следственными органами к судебному расследованию были привлечены еще два человека и число подсудимых достигло в общей сложности 23. Больше стало и официальное число погибших детей, скончавшихся от последствий приема сиропа, - оно достигло 68.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм