В Турции задержаны разыскиваемые Интерполом две гражданки Узбекистана

12.01.2024 15:30 0

Турецкая полиция в ходе спецоперации «Клетка-30» в Стамбуле поймала и задержала 10 подозреваемых, находившихся в международном розыске по линии Интерпола. Среди них оказались две гражданки Узбекистана, подозреваемые в занятии торговлей людьми, сообщают СМИ Турции со ссылкой на данные МВД страны. 

Как рассказал глава министерства внутренних дел Турции Али Ерликая, в ходе расследований, проведенных управлением по борьбе с контрабандой иммигрантов местной полиции, было установлено, что лица из Ирана, Южной Кореи, Сирии, Китая, Узбекистана и Швейцарии, которым Интерпол выдал красное уведомление, находились в Стамбуле. Для поимки этих подозреваемых в рамках спецоперации накануне было задействовано 46 групп и 117 человек личного состава.

В числе задержанных, как уже было сказано, две гражданки Узбекистана – Д. У. и М. У., которые находились в розыске Интерпола с «красным уведомлением» за занятия торговлей людьми. Отмечается, что в скором времени ожидается их депортация.  

Напомним, ранее в СМИ сообщалось о задержании гражданки Узбекистана - Нилуфар Мирхановой, известной в некоторых кругах как «Мадам Клод». В Генеральном консульстве Узбекистана в Стамбуле подтвердили эту информацию. 

Позже в диппредставительстве опубликовали официальное заявление, в котором говорится, что Нилуфар Мирханова 10 января этого года в присутствии сотрудников генконсульства была выслана из международного аэропорта в Стамбуле в Узбекистан. Гражданам, пострадавшим от действий пойманной, было предложено обратиться в диппредставительство Узбекистана в Турции или Министерство внутренних дел страны.

Кроме того, стало известно, что при сотрудничестве правоохранительных органов Узбекистана и Турции с начала 2024 года задержаны 8 граждан Узбекистана, находившиеся в международном розыске за преступления организованных преступных группировок, контрабанду наркотиков, грабежи и мошенничество.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм