Оглашен приговор в отношении администраторов Telegram-каналов «Hello Tashkent, salam Tashkent»

12.01.2024 10:00 0

В Мирзо-Улугбекском районном суде по уголовным делам завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении группы лиц, создавших в мессенджере Telegram каналы и группы под названием «Hello Tashkent, salam Tashkent», а также оглашен приговор. Об этом информирует пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов.

Подсудимым предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных: 

- пунктом «б» части 2 статьи 130 «Изготовление, ввоз, распространение, рекламирование, демонстрация порнографической продукции» Уголовного кодекса Республики Узбекистан;

- пунктами «а, г» части 3 статьи 139 «Клевета» УК;

- части 2 статьи 140 «Оскорбление» УК;

- пунктами «б, в» части 2 статьи 141−3 «Разглашение сведений, ущемляющих честь и достоинство личности и отражающих интимные стороны жизни человека» УК;

- пунктами «а, в» части 2 статьи 165 «Вымогательство» УК.

Судья Мирзо-Улугбекского районного суда по уголовным делам Ж. Саидов рассмотрел дело в закрытом судебном заседании. Согласно оглашенному приговору, группа лиц приговорена к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет, уточняется в сообщении. 

При этом Министерству цифровых технологий предписано заблокировать каналы и аккаунты, призванные орудием преступления, в мессенджере Telegram, добавил представитель Верховного суда. 

Напомним, что в мае прошлого года стало известно о задержании группы лиц, которая создала в мессенджере Telegram-каналы и группы под названием «Hello Tashkent, salam Tashkent». В них они размещали фотографии и видео, унижающие честь и достоинство граждан, после чего вымогали деньги в обмен на удаление опубликованных изображений.

Тогда сообщалось, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части второй пункта «б» статьи 165 «Вымогательство» УК.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм