В Узбекистане обновили список запрещенных на территории страны интернет-ресурсов

11.01.2024 14:33 2

Верховный суд Узбекистана обновил список материалов, запрещенных к ввозу, изготовлению, распространению и демонстрации на территории страны как содержащих идеи экстремизма и терроризма. Подробный перечень по состоянию на 10 января 2024 года приводит сегодня Комитет по делам религий.

В списке представлены названия пабликов, размещенных в таких популярных социальных сетях, как META (Facebook), Telegram, Instagram, YouTube, Ok.ru, TikTok, а также религиозных песнопений «нашидов», сайтов и книг. При этом в перечне большая часть такого контента приходится на мессенджер Telegram и соцсеть Facebook. 

Ведомство также призвало с осторожностью ставить «лайки» или делиться материалами религиозного содержания в социальных сетях, воздерживаться от загрузки такого рода электронных книг, статей и электронных приложений, не загружать непроверенные фото- и видеоматериалы из Интернета.

«Избегайте подготовки и распространения материалов, относящихся к террористическим и экстремистским организациям. Незнание закона не освобождает от ответственности», - предупредили пользователей в Комитете по делам религий. 

Напомним, согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы» от 4 сентября 2019 года, Министерству юстиции и Верховному суду поручено на своих официальных веб-сайтах, а также в СМИ публиковать перечень организаций, веб-сайтов, социальных сетей и мобильных мессенджеров, признанных судом экстремистскими либо террористическими, деятельность которых запрещена на территории Республики Узбекистан, а также обеспечить его постоянное обновление.

Ранее подобный список публиковался в мае прошлого года. Тогда в него вошли более 500 материалов, которые также были признаны радикальными и запрещенными к изготовлению, распространению, хранению, ввозу и демонстрации на территории Республики Узбекистан. 

Добавить комментарий

Комментарии
28.04.2024 01:33
Не путайте свободу вероисповедания и радикальные течения(учения, толкования). Свобода вероисповедания, заключается в том, что тут нет гонений на людей разных религий. Вы можете хоть табуретке поклоняться, вас никто за это не будет преследовать. Но, если вы начнёте пропагандировать это, оскорблять чувства других верующих, совершать человеческие жертвоприношения, или подбивать кого-либо на совершение правонарушения, тогда не обессудьте, рано или поздно за вами придут. Многие толкователи запрещены, так как, они пытаются изменить существующий общественный строй, призывают к нетерпимости. P.S. Не путайте свободу со вседозволенностью. И никогда не принимайте доброту за слабость)
11.01.2024 18:25
После того, как Президент дал свободу вероисповедания, все это истолковали по своему. Нельзя так подставлять людей

Похожие новости

Мы в телеграм