Сенат: Законодательство в Узбекистане не запрещает фотографировать сотрудников внутренних дел

11.01.2024 19:10 1

В Узбекистане законодательство не запрещает фотографировать сотрудников внутренних дел, запрещает лишь распространять сделанные фото и видео с целью их дискредитации или оскорбления, а также устанавливает ответственность. Об этом говорится в публикации на официальном сайте Сената Олий Мажлиса. 

На днях состоялось заседание Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности с участием сенаторов, членов экспертной группы при комитете, представителей министерств и ведомств, а также СМИ. На заседании предварительно обсуждался Закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием системы безопасности дорожного движения». 

Отмечается, что за 11 месяцев 2023 года произошло 8 693 ДТП, в которых погибли 2 080 человек, а 8 055 получили травмы. 

«Дорожно-транспортные происшествия в основном вызваны пренебрежением гражданами к установленной законодательством ответственности и незнанием действующих правил дорожного движения. Закон, который обсуждался на заседании комитета, направлен именно на предупреждение подобных негативных последствий и регулирование правил дорожного движения», - говорится в сообщении.

В числе вносимых изменений – поправка о том, что размещение в сети Интернет сведений, связанных с исполнением сотрудниками правоохранительных органов своих служебных обязанностей с целью их дискредитации влечет за собой наложение штрафа в размере 50 БРВ (17 млн сумов) или административный арест на 15 суток.

На заседании отмечалось, что эта норма вызвала широкое обсуждение среди населения и в социальных сетях. В Сенате в качестве аргумента приводится следующее. Согласно данным, в 2022 и 2023 годах сотрудники дорожного патруля, выполняющие свои служебные обязанности, 253 раза были сфотографированы и сняты на видео гражданами, что было распространено в Интернете. Все эти видеозаписи изучены ответственными управлениями МВД. На 102 из них водители сами нарушали правила дорожного движения и размещали видеозапись в социальных сетях, неверно истолковав поведение правоохранителей.

«Выяснилось, что большинство водителей, снимающих видео, были остановлены сотрудниками дорожного патруля за нарушение правил дорожного движения. Нарушители, сопротивляясь этому, снимают процесс составления административных протоколов за нарушение, после чего распространяют их в социальных сетях, делая неправильные комментарии», - добавили в верхней палате парламента.

Далее в Сенате приводят сведения о зарубежном опыте в этом вопросе и подчеркивают, что законодательство многих государств запрещает фотографировать или снимать, а также распространять в социальных сетях информацию о деятельности сотрудников внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, и что для этого необходимо принять соответствующие меры.

Резюмируется, что комитет планирует провести дополнительные обсуждения по закону с участием специалистов и экспертов, а также представителей общественности.

Публикация вызвала неоднозначную реакцию среди пользователей соцсетей. 

«Похоже, что Сенат также одобрит закон, который полностью противоречит политике открытости в стране. Предварительные обсуждения закона в ответственном комитете подталкивают к такому выводу. Приводятся примеры из зарубежного опыта, оправдывающие норму закона, о том, что документ на самом деле преследует «благородную цель», - пишет Telegram-канал davletovuz. Добавляется, что в случае вступления закона в силу сотрудников ОВД появится дополнительный рычаг запугивания граждан и оправдания своих действий.

Добавить комментарий

Комментарии
12.01.2024 21:47
102 раза получается , что водители виноваты, а 151 раз были не виновны. Значит сами блюстители порядка были 151 раз не праомерны наказывать. Так что ли? Или я не правильно понял чего то?

Похожие новости

Мы в телеграм