Детские дома переведены в систему Национального агентства социальной защиты

11.01.2024 12:00 1

Дома малютки, детские дома милосердия, сектора по работе с несовершеннолетними и семейные детские дома переведены в систему Национального агентства социальной защиты с 1 января этого года. Это предусмотрено Указом Президента «О комплексе мер по оказанию качественных социальных услуг и помощи населению, а также налаживанию системы их эффективного контроля».

Ранее дома малюток находились в системе Министерства здравоохранения, детские дома милосердия - в Министерстве дошкольного и школьного образования (МДШО), сектора по работе с несовершеннолетними и семейные детские дома - в системе органов исполнительной власти на местах. 

Кроме того, с 1 августа нынешнего года агентству будут переданы из системы МДШО специализированные школы и школы-интернаты для детей с особыми образовательными потребностями, многопрофильные специализированные дошкольные образовательные организации, специализированные учебно-воспитательные учреждения. 

При этом из системы Министерства высшего образования, науки и инноваций будут переведены специализированные профессиональные школы для лиц с ограниченными возможностями, отмечается в документе. 

Напомним, что в июне прошлого года стало известно о создании Национального агентства социальной защиты с управлениями в Ташкенте, областях страны и Каракалпакстане. Тогда сообщалось, что с 15 июня 2023 года из системы Министерства занятости и сокращения бедности в структуру агентства перешел ряд организаций. Среди них - дома-интернаты «Саховат» и «Мурувват» для престарелых и лиц с инвалидностью, Республиканский пансионат для ветеранов войны и труда, а также санатории для пожилых, лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда.

Добавить комментарий

Комментарии
11.01.2024 18:26
Ну и правильно. По слухам в частных детских домах творится безобразие. Думаю агентство соцзащиты защитит детишек

Похожие новости

Мы в телеграм