СГБ: В Самаркандской области на взятке попались два помощника хокима

08.01.2024 12:53 1

В Самаркандской области при получении 1000 долларов попались два помощника хокима Самаркандского района, которые пообещали содействие в приобретении земли местному жителю, сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности.

По имеющимся данным, 34-летний Х. Э. и 49-летний Б. В., работавшие в махаллях помощниками руководителя Самаркандского района, вступили в преступный сговор. Они пообещали местному жителю выставить на аукцион свободный участок земли на берегу Сиабского канала площадью 3,5 сотки из резерва хокимията, использовав в качестве предлога поддержку предпринимательской деятельности среди молодежи в рамках указа Президента от 3 декабря 2021 года. После подельники планировали помочь ему выиграть торги и оформить кадастровые документы через своих знакомых в районном хокимияте. За свои услуги они потребовали 1300 долларов, при получении 1000 из которых и были задержаны.

В другом случае задержан 49-летний сотрудник Самаркандского государственного университета Т. А., работавший в этом вузе в качестве тьютора на факультете математики. Предполагается, что мужчина вступил в преступный сговор с должностными лицами областного отделения внебюджетного Пенсионного фонда. Вместе они пообещали добавить 20 лет к трудовому стажу местным жителям для выхода на пенсию. При получении 3000 тысяч долларов за оказываемые услуги сотрудник СамГУ и был задержан. 

Еще один случай получения взятки зафиксирован в Джизакской области. 30-летний житель Галляаральского района Джизакской области У. М. пообещал местному жителю устроить его на работу на один из золотых рудников «Марджанбулак» или «Зарафшан» при помощи знакомых из Навоийского горно-металлургического комбината. За это он попросил 2000 долларов, при получении которых и был пойман. 

В настоящее время в отношении всех задержанных лиц возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Напомним, ранее в Бухарской области руководитель «Узэнергоинспекции» был задержан при получении взятки в 50 тысяч долларов. 

Добавить комментарий

Комментарии
08.01.2024 17:15
Должности помощников хокимов нужно упразднить. Они стали собирателями мзды

Похожие новости

Мы в телеграм