Студент устроил стрельбу в Карловом университете в Праге, 14 человек погибли

22.12.2023 12:34 0

Накануне в СМИ появилась информация о том, что неизвестный открыл стрельбу на территории Карлова университета в Праге. Десятки человек получили ранения, 14 человек погибли. Стрелявший покончил с собой. В Чехии 23 декабря объявлено днем траура.

Информация о стрельбе на философском факультете Карлова университета поступила в экстренные службы 21 декабря в 14:49 по местному времени. Сотрудники факультета и студенты рассказали, что после начала стрельбы в здании они закрылись в кабинетах, где находились. Тем временем преступник перемещался по коридорам, стреляя во всех подряд.

По словам очевидцев, у преступника было «длинноствольное стрелковое оружие». Стрельба продолжалась значительное время, находившиеся в здании покидали его под звуки выстрелов.

Нападавший вел стрельбу на одном из верхних этажей здания. Затем он забрался на крышу и открыл огонь по прохожим. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили тело стрелка, который покончил с собой.

Глава полиции Чехии Мартин Вондрашек сообщил, что погибли 14 человек, 25 ранены, 10 из них - в тяжелом состоянии. По информации полиции, стрельбу устроил 24-летний студент Давид Козак, проживавший в селе Хостоунь в районе города Кладно.

У правоохранителей есть основания предполагать, что за несколько часов до трагедии Козак, находясь в родном селе, убил своего отца, после чего отправился в Прагу, где намеревался совершить самоубийство. 

Отмечается, что нападавший легально владел несколькими видами огнестрельного оружия и планировал преступление заранее. По данным СМИ, его также подозревают в убийстве мужчины и младенца на прошлой неделе в одном из пражских парков.

Согласно заявлению полиции, студент решил открыть стрельбу, так как хотел подражать людям, совершившим подобные нападения в других странах. Напомним, ранее в декабре восьмиклассница устроила стрельбу в школе в российском Брянске. В результате два человека погибли, пятеро пострадали. Открывшая стрельбу школьница затем покончила с собой.

Кабмин Чехии провел экстренное заседание. Правительство решило объявить 23 декабря днем траура в память о жертвах трагедии. Соболезнования семьям погибших выразил президент страны Петр Павел.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм