С 2024 года в трамваях и троллейбусах внедрят автоматизированную систему оплаты проезда

19.12.2023 11:30 0

Кабинет Министров Узбекистана принял постановление о мерах по повышению эффективности системы пассажирских перевозок в трамваях и троллейбусах. Согласно документу, в Самаркандской и Хорезмской областях улучшат качество обслуживания пассажиров этих видов транспорта, а также внедрят современные информационные технологии, сообщает УзА.

В постановлении определены приоритетные направления повышения эффективности деятельности трамвайно-троллейбусного транспорта и развития его системы. 

В частности, речь идет о модернизации инфраструктуры общественного транспорта и поэтапном обновлении подвижного состава. Также планируется усовершенствовать современные системы управления городским общественным транспортом на основе передового зарубежного опыта. 

Намечен поэтапный переход к эффективным и экологически чистым видам транспорта за счет увеличения доли системы «зеленого транспорта» в республике, а также внедрение цифровой системы управления процессами с использованием информационных технологий развитых стран. 

Кроме того, поставлены задачи по налаживанию сотрудничества с ведущими зарубежными образовательными и научными организациями для повышения квалификации работников отрасли, а также обеспечению отрасли квалифицированными сотрудниками путем внедрения системы профессиональной подготовки кадров с современными знаниями.

Согласно документу, с 1 января 2024 года в трамваях и троллейбусах будет внедрена автоматизированная система оплаты проезда.

Хокимияты Самаркандской и Хорезмской областей совместно с Министерством транспорта в целях популяризации удобных для пассажиров электронных платежей до 1 июня 2024 года проведут обсуждение в кенгашах народных депутатов и внедрят тарифы, стимулирующие использование электронных платежных систем на этих видах транспорта.

На Минтранс также возложены дополнительные задачи по развитию электротранспорта. В них входит разработка сети новых маршрутов, удобных для населения, с увеличением доли электротранспорта в системе общественного транспорта, разработка программ развития инфраструктуры электротранспорта, а также участие в регулировании вопросов тарифной политики, ставок и сборов на нем.

Кроме того, министерству поручено в месячный срок создать в центральном аппарате подразделение, ответственное за развитие «зеленого транспорта», включающего трамвайные и троллейбусные перевозки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм