Из Южной Кореи выдворены 22 студента-узбекистанца – комментарий посольства

14.12.2023 14:31 1

На днях в средствах массовой информация появилась информация о принудительном выдворении из Республики Корея 22 узбекских студентов, обучавшихся в Университете Ханшин и имевших действующие визы. Посольство Узбекистана в Сеуле связалось с руководством университета и прояснило ситуацию.

Как рассказали в диппредставительстве, студенты из Узбекистана начали обучение на языковых курсах в Университете Ханшин с сентября этого года. Перед этим руководство вуза разъяснило иностранным студентам правила и нормы обучения и проживания в общежитии, а также призвало их строго соблюдать правила пребывания в Южной Корее.

Тем не менее, с началом обучения среди узбекских студентов резко возросли случаи несоблюдения внутреннего распорядка университета, непредоставления документов, запрошенных университетом в соответствии с иммиграционными правилами Республики Корея, несанкционированной и незаконной трудовой деятельности и, как следствие, отсутствия на занятиях, сообщили в посольстве. 

По запросу администрации вуза к студентам были применены дисциплинарные меры. 8 ноября 2023 года все они написали письма с обязательством соблюдать правила этого учебного заведения. Администрация университета также предупредила студентов, что в случае повторения подобной ситуации в отношении них будут приняты строгие меры.

Однако и это не помогло, студенты продолжили нарушать правила. Так, 14 ноября с участием восьми из них произошло ДТП, когда они возвращались с работы, на которую устроились незаконно. У пострадавших в автомобильной аварии студентов не было медицинской страховки, все расходы, необходимые для их медосмотра и лечения, покрыты за счет университета, отмечается в сообщении.

«Руководство вуза приняло решение исключить узбекских студентов из университета после представления иммиграционной службы города Пхёнтхэк до того, как они успели получить документ о праве на проживание в Южной Корее (ID-карту). В результате 27 ноября 22 узбекских студента выдворены с территории Республики Корея», - пояснили в посольстве.

Добавляется, что в настоящее время диппредставительство ведет переговоры с корейскими правоохранительными органами по вопросу установления законности обстоятельств принудительного выселения узбекских студентов Университетом Ханшин.

Добавить комментарий

Комментарии
14.12.2023 14:47
Понятное же дело, что наши едут туда на заработки и готовы попасть в страну любыми способами. Вот пример того, что из этого выходит...

Похожие новости

Мы в телеграм