В Фергане и Джизаке выявлены хищения льготного угля, предназначенного для населения

12.12.2023 16:00 0

О хищениях в Ферганской и Джизакской области порядка 3000 тысяч тонн угля, предназначенного для продажи населению по льготным ценам, сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре. 

По данным ведомства, в одном из случаев в ходе доследственной проверки установлено, что начальник Алтыарыкского угольного склада ООО «Кумир таъминот» вступил в сговор с представителем общественности, прикрепленным к угольному складу из Риштанского района, и другими лицами. Вместе они подделали документы о поставке 2578 тонн угля по льготной цене жителям Риштана в осенне-зимний период на общую сумму 774,1 млн сумов. Отмечается, что эта группа лиц путем фальсификации документов расхитила топливо, реализовав его в итоге третьим лицам.

В свою очередь Мирзачульский районный отдел департамента выявил факт хищения социального угля с угольного склада «Дустлик» ООО «Кумир таъминот». По данным департамента, как и в предыдущем случае, ответственные работники склада вступила в сговор с группой лиц и подделали документы о продаже 351 тонны угля, предназначенного для реализации населению по льготным ценам. 

По этим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование» Уголовного кодекса. Ведется следствие.

Напомним, ранее сообщалось о подобных случаях в Андижане и Кашкадарье.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм