В Андижане и Кашкадарье расхищен уголь, предназначенный для реализации населению по льготной цене

29.11.2023 12:00 0

В двух областях Узбекистана выявлены очередные случаи хищения угля, предназначенного для реализации населению по льготной цене в осенне-зимний период, информирует пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями (ДБЭП) при Генеральной прокуратуре.

В ходе доследственной проверки, проведенной сотрудниками территориальных управлений ДБЭП по Андижанской и Кашкадарьинской областям, установлено, что ответственные лица угольных складов в Шахриханском, Асакинском и Яккабагском районах ООО «Кумир таъминот» подделали документы о продаже 2704 тонн угля, выделенного для реализации населению по льготной цене в осенне-зимний период. Также выяснилось, что они расхитили этот уголь, продав его третьем лицам.

В пресс-службе добавили, что возбуждены уголовные дела по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование» Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся следственные действия, отмечается в сообщении.

Напомним, что это не первый случай хищения угля, предназначенного для населения, в Андижанской области. Так, ответственные лица Кургантепинского угольного склада ООО «Кумир таъминот» подделали документы о продаже по льготной цене 2155 тонн угля, выделенного для реализации населению в осенне-зимний период. На деле топливо было реализовано по рыночным ценам третьим лицам. Кроме того, заведующие тремя складами в этом регионе разворовали уголь на общую сумму 962,3 млн сумов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм