В Андижане и Бухаре расхищен уголь, предназначенный для реализации населению по льготным ценам

22.11.2023 19:00 0

В двух регионах Узбекистана выявлены случаи хищения угля, предназначенного для реализации населению по льготным ценам. Об этом сообщает Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Один из фактов установлен в Андижанской области в ходе доследственной проверки, проведенной Кургантепинским районным отделом департамента. Оказалось, что ответственные лица Кургантепинского угольного склада ООО «Кумир таъминот» подделали документы о продаже по льготной цене 2155 тонн угля, выделенного для продажи населению в осенне-зимний период. На деле топливо было реализовано по рыночным ценам третьим лицам.

Аналогичный случай произошел в Бухарской области. В ходе доследственной проверки, проведенной Пешкунским районным отделом департамента, установлено, что должностные лица Вабкентского угольного склада ООО «Кумир таъминот» намерено подделали документы о продаже по льготной цене 455,7 тонны угля, выделенного на поставку населению в осенне-зимний период. Это топливо также было расхищено и продано третьим лицам.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование» Уголовного кодекса. Ведется следствие. 

Напомним, ранее в Джизаке и Фергане расхитили порядка 4 тысяч тонн угля, предназначенного для населения.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм