В Джизаке и Фергане расхищено порядка 4 тысяч тонн угля, предназначенного для населения

20.11.2023 19:00 0

Об очередных случаях хищения угля, предназначенного для продажи населению по льготным ценам, сообщает Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Один из фактов хищения установлен в Джизакской области. В ходе доследственной проверки, проведенной Шараф-Рашидовским районным отделом департамента совместно с сотрудниками Службы государственной безопасности на основании обращения местных жителей, выяснилось, что должностные лица Джизакского угольного склада ООО «Кумир таъминот» реализовали третьим лицам 1556 тонн угля. При этом в поддельных документах они указали, что якобы продали 765 тонн угля по льготной цене 160 домохозяйствам.

Похожий случай произошел в том же регионе. На сей раз хищение твердого топлива зафиксировано на Фаришском угольном складе ООО «Кумир таъминот». Правоохранители установили, что должностные лица склада и другие вступили в преступный сговор и подделали документы о продаже угля в осенне-зимний сезон по льготной цене якобы 410 домохозяйствам. При этом они присвоили в общей сложности 1041 тонну топлива.

И в Ферганской области заведующий Кувасайским угольным складом ООО «Кумир таъминот» Э. У. вступил в преступный сговор и расхитил 1284 тонны социального угля. Товар в итоге так и не дошел до адресата, а был реализован третьим лицам по рыночным ценам. 

Отмечается, что по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведется следствие. 

Напомним, ранее стало известно об аналогичных случаях еще в трех регионах Узбекистана – Хорезмской и Навоийской областях, а также в Каракалпакстане. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм