Синоптики назвали осень 2023-го самой теплой за годы метеонаблюдений в Узбекистане

05.12.2023 17:27 0

Ноябрь 2023-го занял первое место в рейтинге самых теплых ноябрей за все годы метеорологических наблюдений в Узбекистане, сообщили в Узгидромете. 

Синоптики отмечают, что для среднестатистического ноября характерны резкие колебания температуры воздуха. Такие колебания отмечались и в этом году. Но в отличии от других лет, они происходили на высоком температурном фоне. 

Средняя температура ноября повсеместно превысила климатическую норму на 3-6°.

Большую часть последнего осеннего месяца температура воздуха значительно превышала среднемноголетние значения и лишь в периоды похолоданий опускалась до климатической нормы.

Максимальная температура воздуха в самые теплые дни ноября достигала 23-28° тепла. Минимальная же понижалась до отрицательных значений лишь по северу республики.

Рекордно высоких значений максимальной температуры воздуха в прошедшем ноябре нигде по территории Узбекистана не наблюдалось. Абсолютные максимумы температуры ноября составляют 29-32° тепла, по югу 33-35° тепла.

Метеорологи также рассказали о характерной климатической особенности ноября, а именно о быстром понижении температуры от начала месяца к его концу, ведь конец ноября – это переход к зимнему сезону.

По большей части территории республики в первой половине месяца дневная температура обычно бывает в пределах 15-20° тепла, а во второй половине - 10-15° тепла. В ноябре 2023-го такой тенденции не наблюдалось, высокие значения температуры отмечались как в начале, так и в конце месяца.

Кроме того, минувший ноябрь был относительно сухим. Осадков по территории республики выпало меньше и около нормы. По равнинной территории осадки выпадали только в виде дождя. Снег наблюдался лишь в высокогорных районах.

По отношению к норме ноябрь был самым теплым месяцем в осеннем сезоне 2023 года (на 3-6° теплее нормы). В октябре средняя температура месяца превысила норму на 1,5-2,5°, а сентябрь был близок к среднемноголетним значениям.

В целом, осень 2023 года оказалась самой теплой за все годы метеорологических наблюдений в Узбекистане. По погодным условиям это был по-настоящему бархатный сезон, резюмировали в Узгидромете. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм