Объявлен в розыск уроженец Андижанской области, присоединившийся к боевикам в Сирии

05.12.2023 16:25 0

Уроженец Андижанской области, попавший под влияние международной террористической организации и присоединившийся к боевикам в Сирии, объявлен в розыск, передает пресс-служба областного УВД.

Согласно данным областного УВД, Куконбоев Заид, 1991 года рождения, родился в Пахтаабадском районе Андижанской области. В 2016 году уехал на заработки в Россию, где попал под влияние международной террористической организации и стал участником тайных группировок. 

Позже через Турцию попал в Сирию, где присоединился к международной террористической организации «Имам аль-Бухари катибаси» и прошел боевую подготовку. В настоящее время принимает участие в боевых действиях в Сирии.

В 2021 году в отношении Кукобоева Заида возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» и части 2 статьи 155-2 «Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности» Уголовного кодекса Узбекистана. Житель Андижанской области объявлен в розыск, добавили в пресс-службе.  

Напомним, что в ноябре этого года житель Андижанской области Абдулсаид Мухторов объявлен в розыск. Отмечалось, что он вступил в ряды террористической организации и боевиков в Сирии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм