В розыск объявлен житель Андижана, присоединившийся к боевикам в Сирии - видео

29.11.2023 18:00 0

Житель Андижанской области, вступивший в ряды террористической организации и боевиков в Сирии, объявлен в розыск. Об этом сообщили в пресс-службе управления внутренних дел региона.

По данным органа правопорядка, 22-летний уроженец Андижанского района Абдулсаид Мухторов в марте 2020 года выехал в Турцию на заработки. Находясь в Стамбуле в качестве сезонного рабочего, юноша попал под влияние вербовщиков международной террористической организации и стал участником тайных группировок. 

Затем молодой человек едет в Сирию, где присоединяется к международной террористической организации «Имам аль-Бухари катибаси» и проходит боевую подготовку. Отмечается, что узбекистанец в настоящее время продолжает участвовать в боевых действиях.

В результате оперативно-розыскных мер, проведенных органами правопорядка, в 2022 году в отношении Абдулсаида Мухторова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 244-1 «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку» и части 1 статьи 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Житель Андижана объявлен в розыск.

Напомним, ранее в УВД Андижанской области сообщали о жителе Асакинского района, который обучаясь в Южной Корее, попал под влияние международных террористических организаций и стал участником радикальных группировок.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм