Узбекистан и Пакистан изучат возможности разработки соглашения о свободной торговле

05.12.2023 18:00 0

Заключение в 2022 году соглашения о преференциальной торговле позволило увеличить узбекско-пакистанский торговый оборот на 40%, в связи с чем стороны условились совместно изучить возможности разработки соглашения о свободной торговле. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ).

Отмечается, что глава МИПТ Лазиз Кудратов на полях 39-го заседания Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству (COMCEC) Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшего в городе Стамбуле (Турция), провел ряд двусторонних встреч с руководителями профильных министерств стран-участниц организации.

В частности, с министром коммерции Пакистана Гохаром Эджазом рассмотрен ход исполнения протокола трехсторонней встречи «Узбекистан – Афганистан – Пакистан», «дорожной карты» по сотрудничеству в торгово-промышленной, финансовой, банковской, транспортно-логистической и сельскохозяйственной сферах.

Также на встрече отмечено, что заключение в 2022 году соглашения о преференциальной торговле позволило увеличить узбекско-пакистанский торговый оборот на 40%. В связи с этим партнеры изучат возможности разработки соглашения о свободной торговле.

На встрече с министром торговли Турции Омером Болатом стороны поддержали предложения по проработке взаимного признания сертификатов соответствия и формированию перечня продукции для снижения таможенных пошлин. 

С министром экономики ОАЭ Абдуллой Аль-Мари достигнута договоренность по ускорению подготовки совместной «дорожной карты», охватывающей такие сферы, как логистическая инфраструктура, банковское дело и страхование, развитие фондового рынка, добыча и переработка полезных ископаемых, сотрудничество в области искусственного интеллекта, программирование и создание центров обработки данных. 

Также предложено интенсифицировать проведение совместных мероприятий – заседаний МПК и бизнес-форумов с участием представителей деловых кругов двух стран.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм