В следственном изоляторе в Чирчике скончался 22-летний задержанный. Дело на контроле у омбудсмана

04.12.2023 09:30 0

В Главном управлении внутренних дел Ташкентской области прокомментировали сообщения в социальных сетях о том, что в следственном изоляторе ОВД города Чирчика гражданин покончил жизнь самоубийством. 

Правоохранители подтвердили гибель 22-летнего А.У., который был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту «в» части 3 статьи 169 (кража, совершенная в крупном размере) и пункту «б» части 3 статьи 168 (мошенничество, совершенное повторно или опасным рецидивистом) Уголовного кодекса Узбекистана.

В ходе следствия учтен тот факт, что задержанный ранее был осужден по пункту «а» части 2 статьи 164 (разбой, совершенный с применением оружия или других предметов, использованных в качестве оружия) УК РУз. В отношении него применили меру пресечения в виде заключения под стражу. 

«1 декабря этого года в 02:30 ночи А.У., содержащийся под стражей в рамках уголовного дела, покончил жизнь самоубийством, повесившись на простыне, привязанной к стальной решетке окна камеры», - говорится в сообщении регионального ГУВД.

По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть погибшего наступила в результате механической асфиксии, вызванной сдавлением шеи петлей.

В настоящее время прокуратура города Чирчика проводит доследственную проверку. 

Кроме того, стало известно, что Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека взял ситуацию под свой контроль. Как сообщили в пресс-службе омбудсмана, по данным депутата местного кенгаша Жахонгира Тулаганова, у покойного был сломан нос и обнаружены травмы на теле. 

«Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) взял ситуацию под контроль и запросил информацию по делу. В настоящее время изучаются материалы дела», - говорится в сообщении. 

Также добавляется, что собранные документы после изучения будут направлены в прокуратуру области для рассмотрения в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Узбекистан, и будет предоставлена дополнительная информация.

Отмечается, что омбудсман проконтролирует проведение всесторонней, полной и законной проверки этих сообщений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм