В Ташкенте камеры начали фиксировать нарушения на автобусных полосах

02.12.2023 11:39 0

В Ташкенте появились специальные камеры, фиксирующие нарушения на выделенных полосах для общественного транспорта. Эти отдельные полосы, обозначенные дорожной разметкой в виде буквы «А», предназначены для движения автобусов, информирует Служба безопасности дорожного движения (СБДД) МВД Узбекистана. 

Что касается нарушений, то речь идет о водителях транспортных средств, которые останавливаются, двигаются, мешают движению автобусов, а также оставляют автомобили на выделенных полосах. К нарушителям применяются штрафы, пояснили в ведомстве. 

Согласно пункту 132 Правил дорожного движения, по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, движение и остановка других транспортных средств запрещается.

«Если полоса отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на эту полосу.

Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств», - отмечается в документе. 

Напомним, что в соответствии со статьей 128 Кодекса об административной ответственности (КоАО) за движение по выделенной полосе для водителей транспортных средств предусмотрен штраф в размере 0,5 базовых расчетных величин (БРВ) – 170 тыс. сумов. Кроме того, согласно статье 128-6 КоАО, за остановку на полосе – 2 БРВ (680 тыс. сумов).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм