Что изменится в жизни узбекистанцев с 1 декабря?

01.12.2023 09:33 0

С 1 декабря в законодательство Узбекистана вводится ряд изменений и дополнений в различных сферах. В Министерстве юстиции напомнили, какие новшества вступят в силу с сегодняшнего дня. Aktualno.uz представляет традиционную подборку этих изменений.

- Согласно законодательству, истребование 47 видов информации от населения и субъектов предпринимательства будет отменено путем представления данной информации посредством системы «Цифровое правительство» в цифровом виде на платформе межведомственной интеграции.

- Станции быстрой зарядки электромобилей устанавливаются на автозаправочных станциях на территории города Нукуса, областных центров и городов областного подчинения, автостоянках вместимостью более 100 автомобилей, а также рынках. Кроме того, такие станции располагаются на территории автозаправочных станций, торгово-развлекательных центров, расположенных на автомобильных дорогах туристского транспортного коридора «Узбекистон туризм магистрали».

- Поэтапно запускается Национальная система раннего оповещения о сильных землетрясениях в республике, ответственным за эту систему будет Министерство по чрезвычайным ситуациям.

- Вводится система уплаты налога на добавленную стоимость, начисленного на племенной крупный рогатый скот, импортированный животноводческими хозяйствами для собственных нужд, на основе гарантии Комитета ветеринарии и развития животноводства в течение 180 дней.

- Начинается предоставление государственных услуг в соответствии с двумя следующими административными регламентами. Первый - административный регламент оказания государственных услуг по приему документов обучающихся в государственные спортивно-образовательные учреждения и переводу их на обучение. Второй - административный регламент оказания государственных услуг по приему документов обучающихся в футбольные академии Ассоциации футбола Узбекистана и переводу их на обучение.

- Согласно законодательству, госуслуги по размещению инвестиционных проектов на территории специальных экономических зон, регистрации участников, заключению с ними соглашений о реализации инвестиционных проектов и договоров аренды предоставляются через ЕПИГУ (my.gov.uz), а также путем прямого обращения в Центры государственных услуг или Дирекцию специальных экономических зон.

- Собственнику транспортного средства предоставляется право вместе с лицом, которому передано право управления транспортным средством, право уведомления органов государственной службы безопасности дорожного движения о передаче права управления транспортным средством с предоставлением соответствующих правоустанавливающих документов. 

При этом внедряется порядок внесения уполномоченным органом соответствующих изменений в Единую автоматизированную информационно-аналитическую систему Службы безопасности дорожного движения со дня получения уведомления, а также оформления административного протокола в отношении лица, которому передано право управления, за нарушение правил дорожного движения, совершенное на данном транспортном средстве.

- Внедряется электронная система цифрового мониторинга «Наружная реклама», направленная на создание равных условий для участников рынка наружной рекламы и обеспечение прозрачности в отрасли.

Паспорт места для размещения наружной рекламы и информационных объектов (конструкций) на земельных участках, зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, а также договоры на их установку автоматически передаются победителю аукциона в форме публичной оферты на Единой электронной торговой площадке электронной торговой платформы «E-auksion».

- Государственные услуги по регистрации миграции и гражданства, а также по регистрации транспорта предоставляются работником ЦГУ по месту жительства заявителя на местах за дополнительную плату с помощью планшета или технических устройств, установленных на компьютере.

- Будет запущена интегрированная в таможенную информационную систему «Единое окно» информационная система «E-sertifikat», предоставляющая возможность получения информации о применении льгот системы «GSP+», свободного выбора испытательных лабораторий (в том числе в сферах ветеринарии, карантина растений, санитарии и эпидемиологии), электронного оформления протоколов испытаний.

- Согласно законодательству, шахматистам, набравшим 1800 баллов и выше по рейтингу ФИДЕ, в порядке исключения, будет предоставлено право осуществлять тренерскую деятельность по шахматам без экзамена и прохождения курсов повышения квалификации и переподготовки.

- Повышаются размеры заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий и пособий - на 7 процентов, базовая расчетная величина - на 3 процента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм