В Узбекистане школьник изобрел устройство для предупреждения угрозы отравления угарным газом - видео

17.11.2023 10:16 1

Девятиклассник из Ташкентской области создал изобретение, которое могло бы спасти людей от отравления угарным газом, сообщает пресс-служба Министерства дошкольного и школьного образования (МДШО).

Автор разработки – ученик 9-го класса школы № 6 Зангиатинского района Озодбек Хошимов. Подросток три года занимается в кружке робототехники детской школы «Баркамол авлод» в Шайхантахурском районе столицы.

Как рассказали в МДШО, Озодбек изобрел устройство, которое отправляет СМС-уведомление об опасности в соответствующие службы в случае возникновения признаков угарного газа, пожара или задымления.

«Была зима. Когда в СМИ стали появляться сообщения о том, что люди умирают от угарного газа, я подумал, что это нужно как-то предотвратить. Тогда и родилась идея создания этого изобретения», - рассказал Озодбек. Автор разработки выразил уверенность в том, что, если ее интегрировать с соответствующими службами, то таких инцидентов удастся избежать.

Он также продемонстрировал, как работает его идея. При возникновении опасности пожара устройство оповещает владельцев дома и отправляет пожарным СМС-уведомление вместе с геолокацией с места опасности. Отмечается, что в настоящее время идет процесс патентования изобретения Озодбека.

В создании этого изобретения девятикласснику помог руководитель кружка Камолиддин Абдукаххоров. 22-летний учитель ведет кружок в детской школе «Баркамол авлод» с 2019 года. В министерстве подчеркнули, что участники кружка, которым он руководит, неоднократно становились победителями соревнований, проводимых на национальном и международном уровнях.

Добавить комментарий

Комментарии
17.11.2023 11:33
это чудо давно используется во всем мире основном пожароопасных зданиях

Похожие новости

Мы в телеграм