Приглашение в Узбекистан для иностранных граждан можно оформить через ЕПИГУ

08.11.2023 12:00 0

Административный регламент оказания государственных услуг в связи с приглашением в Республику Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства утвержден постановлением Кабинета Министров от 6 ноября 2023 года № 589, сообщает информационно-правовой портал «Норма». 

Уточняется, что согласно регламенту для приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства в Узбекистан, необходимо обратиться непосредственно в подразделения регистрации миграции и гражданства органов внутренних дел или через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Регламент устанавливает порядок обращения с заявлением для приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства. Документ определяет порядок и сроки приема и обработки заявлений подразделениями регистрации миграции и гражданства органов внутренних дел через автоматизированную систему, а также оформление приглашений с QR-кодом и представление их заявителю.

Для того чтобы оформить приглашение, заявитель может обратиться в любой уполномоченный орган по принципу экстерриториальности, независимо от места постоянной или временной регистрации, либо воспользоваться госуслугой в электронной форме. За оказание госуслуги уплачивается госпошлина 5% от БРВ.

Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней проверяет правильность данных, внесенных в анкету, с помощью автоматизированной информационной системы.

По одобренному заявлению в течение одного рабочего дня оформляется письмо-приглашение, содержащее QR-код, и оно передается заявителю или отправляется в его личный кабинет через ЕПИГУ.

Отмечается, что это приглашение действительно в течение трех месяцев со дня выдачи.

Документ вступил в силу 7 ноября 2023 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм